BOXEOMUNDIAL – CLASIFICACIONES MUNDIALES ENERO 2014

| January 6, 2014 | 0 Comentarios/ Comments

eric_armitt_worldLas clasificaciones mundiales de BoxeoMundial han sido actualizadas

¿Qué opinan de nuestras clasificaciones? ¿Quién debería estar más bajo o alto?

Las clasificaciones mundiales de BoxeoMundial es una lista extensiva donde Eric Armit de BoxeoMundial clasifica los mejores boxeadores de cada peso basado a sus records y últimas actuaciones. Boxeadores con más de diez meses de inactividad son categorizados como inactivo y no son clasificados hasta su próxima pelea. Las clasificaciones son actualizadas cada mes. Eric Armitt ha creado estas listas en el pasado para las revista The Ring, y Boxing Digest.

-La lista toma en cuenta todos los resultados hasta el 31 de Diciembre 2013

Heavyweight

1        Wladimir Klitschko(Ukraine)1/2/4

2        Tomasz Adamek(Poland)

3        Kubrat Pulev (Bulgaria)

4        Bermane Stiverne (Canada)

5        Alex Povetkin (Russia)

6        Chris Arreola(USA)

7        Tony Thompson (USA)

8        Odlanier Solis (Cuba)

9        Tyson Fury(Britain)

10    Robert Helenius(Finland)

11    Ruslan Chagaev(Uzbekistan)

12    Deontay Wilder(USA)

13    Mike Perez (Cuba)

14    Derek Chisora(Britain)

15    Francesco Pianeta (Italy)

16    Manuel Charr(Lebanon)

17    Bryant Jennings (USA)

18    Andy Ruiz(Mexico)

19    Alex Leapai (Samoa)

20    Seth Mitchell(USA)

21    Steve Cunningham(USA)

22    Alex Ustinov(Belarus)

23    Jonathan Banks(USA)

24    Lucas Browne(Australia)

25    David Price (Britain)

 

Cruiserweight

1          Marco Huck(Germany)4

2          Krzysztof Wlodarczyk(Poland)3

3          Yoan Pablo Hernandez (Cuba)1

4          Guillermo Jones(Panama)

5          Denis Lebedev(Russia)2

6          Ola Afolabi (Britain)

7          Firat Arslan (Germany)

8          Alex Alekseev (Russia)

9     Pawel Kolodziej (Poland)

10   Grigory Drozd (Russia)

11   Mateusz Masternak (Poland)

12   Giacobbe Fragomeni (Italy)

13   Thabiso Mchunu (South Africa)

14   Ilunga Makabu (DRC)

15   Nathan Cleverly (Britain)

16   Juan Carlos Gomez (Cuba)

17   Rakhim Chakhkiev (Russia)

18   Krzys Glowacki (Poland)

19   Eddie Chambers (USA)

20   Dmytro Kucher (Ukraine)

21   Silvio Branco (Italy)

22   Lukas Janik (Poland)

23   Denton Daley (Canada)

24   Daniel Ammann (Australia)

25   Yunier Dorticos (Cuba)

 

Light Heavyweight

1     Bernard Hopkins (USA) 1

2     Adonis Stevenson (Canada) 3

3     Sergey Kovalev (Russia) 4

4     Jean Pascal (Canada)

5     Lucien Bute (Romania)

6     Juergen Braehmer (Germany)

7     Beibut Shumenov (Kazakhstan) 2

8     Andrzej Fonfara (Poland)

9     Chad Dawson (USA)

10   Tavoris Cloud (USA)

11    Dmitri Sukhotsky (Russia)

12   Tony Bellew (Britain)

13  Eduard Gutknetch (Germany)

14    Isaac Chilemba (Malawi)

15    Cornelius White (USA)

16    Nadjib Mohammedi (France)

17    Eleider Alvarez (Colombia)

18    Vyacheslav Uzelkov (Ukraine)

19    Gabriel Campillo (Spain)

20    Marcus Oliveira (USA)

21    Robin Krasniqi (Serbia)

22    Cedric Agnew (USA)

23    Blake Caparello (Australia)

24    Anatoliy Dudchenko (Ukraine)

25    Thomas Williams (USA)

 

Super Middleweight

1     Andre Ward (USA) 2

2     Carl Froch (Britain) 1

3     Robert Stieglitz (Russia) 4

4     Mikkel Kessler (Denmark)

5     Arthur Abraham (Armenia)

6     George Groves (Britain)

7     Sakio Bika (Cameroon) 3

8     Julio Cesar Chavez (Mexico)

9     Anthony Dirrell (USA)

10   James DeGale (Britain)

11   Edwin Rodriguez (USA)

12   Andre Dirrell (USA)

13   Jermain Taylor (USA)

14   Thomas Oosthuizen (South Africa)

15   Brandon Gonzales (USA)

16   Marco Antonio Periban (Mexico)

17   Badou Jack (Sweden)

18   Mouhamed Ali Ndiaye (Italy)

19   Max Vlasov (Russia)

20   Dmitri Sartison (Kazakhstan)

21   Nikola Sjekloca (Montenegro)

22   Peter Manfredo (USA)

23   Stan Kashtanov (Ukraine)

24   Hadillah Mohoumadi (France)

25   Ezequiel Maderna (Argentina)

 

Middleweight

1          Sergio Martinez( Argentina)3

2          Gennady Golovkin(Kazakhstan)2

3          Felix Sturm (Germany)1

4          Peter Quillin(USA)4

5          Darren Barker(Britain)

6          Daniel Geale(Australia)

7          Sam Soliman(Australia)

8          Marco Antonio Rubio(Mexico)

9          Hassan N’Dam N’Jikam(Cameroon)

10      Martin Murray (Britain)

11      Matthew Macklin(Britain)

12      Andy Lee (Ireland)

13      Domenico Spada(Italy)

14      Osumanu Adama(Ghana)

15      Gilberto Ramirez(Mexico)

16      Brian Vera(USA)

17      Max Bursak (Ukraine)

18      Fernando Guerrero(USA)

19      Sergio Mora (USA)

20      Billy Joe Saunders(Britain)

21      Daniel Jacobs(USA)

22      David Lemieux(Canada)

23      Curtis Stevens (USA)

24      J’Leon Love (USA)

25      Lukas Konecny (Czech Republic)

 

 

Light Middleweight

1   Floyd Mayweather (USA) 2/3

2   Saul Alvarez (Mexico)

3   Erislandy Lara (Cuba)

4   Miguel Angel Cotto (Puerto Rico)

5   Demetrius Andrade (USA) 4

6   Carlos Moreno (Mexico) 1

7   James (Kirkland (US)

8   Austin Trout (USA)

9   Anthony Mundine (Australia)

10 Ishe Smith (USA)

11 Cornelius Bundrage (USA)

12 Vanes Martirosyan (USA)

13 Sergey Rabchenko (Belarus)

14 Cory Spinks (USA)

15 Alfredo Angulo (Mexico)

16 Willie Nelson (USA

17 Delvin Rodriguez (Dominican Republic)

18 Damian Jonak (Poland)

19 Luciano Cuello (Argentina)

20 Emanuele Della Rosa (Italy)

21 Jermell Charlo (USA)

22 Roberto Garcia (Mexico)

23 Jonathan Gonzalez (Puerto Rico)

24 Brian Rose (Britain)

25 Jermall Charlo (USA)

 

Welterweight**

1      Tim Bradley(USA)4

2      Juan Manuel Marquez(Mexico)

3      Manny Pacquiao(Philippines)

4      Marcos Maidana (Argentina) 2

5      Keith Thurman (USA)

6      Adrien Broner(USA)

7      Shawn Porter (USA)1

8   Paul Malignaggi (USA)

9    Devon Alexander (USA)

10 Kell Brook (Britain)

11 Amir Khans (Britain)

12 Robert Guerrero (USA)

13   Brandon Rios (USA)

14   Jessie Vargas (USA)

15   Luis Abregu (Argentina)

16   Zab Judah (USA)

17   Jesus Soto Karass (Mexico)

18   Andre Berto (USA)

19   Josesito Lopez (Mexico)

20   Vyacheslav Senchenko (Ukraine)

21   Jan Zaveck (Slovenia)

22   Thomas Dulorme (Puerto Rico)

23   Frankie Gavin (Britain)

24   Leonardo Bundu (Italy)

25   Ionut Dan Ion (Romania)

** The WBC champion is Floyd Mayweather but he also holds

The WBC light middle title and is rated there

 

Light Welterweight**

1      Danny Garcia (USA)2/3

2     Lucas Matthysse (Argentina)

3     Ruslan Provodnikov (Russia) 4

4     Mike Alvarado (USA)

5     Lamont Peterson (USA) 1

6     Khabib Allakhverdiev (Russia)

7     Antonio DeMarco (Mexico)

8     Humberto Soto (Mexico)

9     Viktor Postl (Ukraine)

10   Selcuk Aydin (Turkey)

11   Henry Lundy (USA)

12   Dierry Jean (Canada)

13   Cesar Cuenca (Argentina)

14   Pablo Cano (Mexico)

15   Roberto Ortiz (Mexico)

16   Johan Perez (Venezuela)

17   Olusegun Ajose (Nigeria)

18   Darren Hamilton (Britain)

19   Karim Mayfield (USA)

20   Paul Spadafora (USA)

21   Anthony Peterson (USA)

22   Jose Zepeda (Mexico)

23   Fidel Maldonado (USA)

24   Emmanuel Taylor (USA)

25   Jimrex Jaca (Philippines)

 

Lightweight

1      Yuriorkis Gamboa(Cuba)

2      Ricky Burns (Britain)4

3      Ray Beltran(Mexico)

4      Denis Shafikov (Russia)

5    Richard Abril Cuba) 2

6   Terrence Crawford (USA)

7   Jorge Linares (Venezuela)

8   Paulus Moses (Namibia)

9   Daniel Estrada (Mexico)

10 Omar Figueroa (USA)

11 Takahiro Ao (Japan)

12 Juan Diaz (USA)

13   Kevin Mitchell (Britain)

14  John Molina (USA)

15 Sherif Bogere (Uganda)

16 Emiliano Marsilli (Italy)

17  Ammeth Diaz (Panama)

18 Anthony Crolla (Britain)

19 Ghislain Maduma

20 Brunet Zamora (Italy)

21 Darley Perez (Colombia)

22 Rustam Nugaev (Russia)

23 Yoshitaka Kato (Japan)

24 Javier Prieto (Mexico)

25 Vicente Mosquera (Panama)

The latest WBC ratings still show Adrien Broner as WBC champion

 

Super Featherweight

1     Takashi Uchiyama(Japan)2

2     Mikey Garcia(Mexico)4

3     Takashi Miura (Japan) 3

4    Argenis Mendez (Dominican Republic) 1

5    Daniel Ponce De Leon (Mexico)

6    Roman Martinez (Puerto Rico)

7    Davis Boschiero (Italy)

8    Arash Usmanee (Canada)

9    Sergio Thompson (Mexico)

10  Dante Jordan (Mexico)

11  Gamaliel Diaz (Mexico)

12  Rances Barthelemy (Cuba)

13  Juan Carlos Burgos (Mexico)

14  Michael Farenas (Philippines)

15  Bryan Vazquez (Costa Rica)

16  Will Tomlinson (Australia)

17  Miguel Beltran (Mexico)

18  Malcolm Klassen (South Africa)

19  Gary Russell (USA)

20  Jose Felix (Mexico)

21  Edner Cherry (Bahamas)

22  Satoshi Hosono (Japan)

23  Diego Magdaleno (USA)

24  Alejandro Perez (USA)

25  Daiki Kaneko (Japan)

Featherweight

1        Jhonny Gonzalez (Mexico) 3

2        Orlando Salido(Mexico) 4

3        Nonito Donaire (Philippines)

4    Simpiwe Vetyeka (South Africa)

5    Abner Mares (Mexico)

6     Juan Manuel Lopez (Puerto Rico)

7     Hozumi Hasegawa (Japan)

8     Robinson Castellanos (Mexico)

9     Celestino Caballero (Panama)

10    Evgeny Gradovich (Russia) 1

11   Nicolas Walters (Jamaica) 2

12   Javier Fortuna (Dominican Republic)

13   Luis Franco (Cuba)

14   Billy Dib (Australia)

15   Ronny Rios (USA)

16   Jesus Cuellar (Argentina)

17   Jonathan Barros (Argentina)

18   Logan McGuinness (Canada)

19   Alex Miskirtchian (Armenia)

20   Jayson Velez (Puerto Rico)

21   Oscar Gonzalez (Mexico)

22   Lee Selby (Britain)

23   Joel Brunker (Australia)

24   Chonlatarn (Thailand)

25   Alexei Collado (Cuba)

 

Super Bantamweight

1        Guillermo Rigondeaux ( Cuba)2/4

2        Leo Santa Cruz(Mexico)3

3        Carl Frampton(Britain)

4        Kiko Martinez (Spain)1

5        Hugo Cazares(Mexico)

6        Yasutaka Ishimoto  (Japan)

7        Scott Quigg(Britain)

8        Yoandris Salinas (Cuba)

9        Wilfredo Vazquez(Puerto Rico)

10   Victor Terrazas (Mexico)

11   Fernando Montiel (Mexico)

12   Joseph Agbeko (Ghana)

13   Vic Darchinyan (Armenia)

14   Cristian Mijares (Mexico)

15   Alex Bakhtin (Russia)

16   Jhonatan Romero (Colombia)

17   Chris Avalos (USA)

18   Nehomar Cermeno (Venezuela)

19   Jeff Mathebula (South Africa)

20   Alejandro Lopez (Mexico)

21   Andres Gutierrez (Mexico)

22   Genesis Servania (Philippines)

23   Rey Vargas (Mexico)

24   Kid Galahad (Britain)

25   Daniel Rosas (Mexico)

Bantamweight

1       Anselmo Moreno(Panama)2

2        Shinsuke Yamanaka (Japan) 3

3        Tomoki Kameda (Japan) 4

4        Koki Kameda (Japan)

5        Paulus Ambunda (Namibia)

6        Pungluang (Thailand)

7        Jamie McDonnell (Britain)

8        Tomas Rojas (Mexico)

9        Hugo Ruiz (Mexico)

10      Malcolm Tunacao (Philippines)

11      Ryosuke Iwasa (Japan)

12      AJ Banal (Philippines)

13      Suriyan (Thailand)

14      Julio Ceja (Mexico)

15      Cesar Seda (Puerto Rico)

16      Randy Caballero (USA)

17      Stuart Hall (Britain) 1

18      Jung-Oh Son (South Korea)

19      Oscar Escandon (Colombia)

20      Rolly Lunas (Philippines)

21      Christian Esquivel (Mexico)

22      Jose Nieves (Puerto Rico)

23      Alberto Guevara (Mexico)

24      Kohei Oba (Japan)

25      Juan Carlos Payano (Dominican Republic)

 

 

Super Flyweight

1              Omar Narvaez(Argentina)4

2       Liborio Solis (Venezuela)

3       Juan Carlos Sanchez (Mexico)

4       Zolani Tete (South Africa)

5       Daiki Kameda (Japan) 1

6       Srisaket (Thailand) 3

7       Yota Sato (Japan)

8       Kohei Kono (Japan)

9       Tepparith (Thailand)

10     Carlos Cuadras (Mexico)

11     Felipe Orucuta (Mexico)

12     Toshiyuki Igarashi (Japan)

13     Rodrigo Guerrero (Mexico)

14     Jose Salgado (Mexico)

15     Arthur Villanueva (Philippines)

16     Denkoasan (Thailand)

17     Oleydong (Thailand)

18     Nobuo Nashiro (Japan)

19     Teiru Kinoshita (Japan)

20     Roberto Sosa (Argentina)

21     Edrin Dapudong (Philippines)

22     Ivan Morales (Mexico)

23     David Sanchez (Mexico)

24     Paul Butler (Britain)

25     Marlon Tapales (Philippines)

Flyweight

1      Juan Francisco Estrada (Mexico) 2/4

2      Akira Yaegashi (Japan) 3

3      Giovani Segura (Mexico)

4      Brian Viloria (USA)

5      Edgar Sosa (Mexico)

6      Juan Carlos Reveco (Argentina)

7      Hernan Marquez (Mexico)

8      Rocky Fuentes (Philippines)

9      Milan Melindo (Philippines)

10    Luis Concepcion (Panama)

11    Yodmongkol (Thailand)

12    Koki Eto (Japan)

13    Kompayak (Thailand)

14    Ulises Solis (Mexico)

15    Noknoi (Thailand)

16    Ricardo Nunez (Panama)

17    Froilan Saludar (Philippines)

18    Nestor Narvaez (Argentina)

19    Petch Sor Chitpatta (Thailand)

20    McWilliams Arroyo (Puerto Rico)

21    Takuya Kogawa (Japan)

22    Rey Megrino (Philippines)

23    Kwanpichit (Thailand)

24    Armando Santos (Mexico)

25    Nawaphon (Thailand)

 

Light Flyweight

1        Roman Gonzalez(Nicaragua)2

2        Kazuto Ioka(Japan)

3        Donnie Nietes(Philippines)4

4        Moises Fuentes(Mexico)

5        Adrian Hernandez(Mexico)3

6        Johnriel Casimero(Philippines)1

7        Fahlan Sakkreerin Thailand)

8        Pedro Guevara(Mexico)

9        Ramon Garcia(Mexico)

10    Raul Garcia(Mexico)

11    Alberto Rossel(Peru)

12    Nkosinathi Joyi (South Africa)

13    Paipharob(Thailand)

14    Mario Rodriguez (Mexico)

15    Odilon Zaleta(Mexico)

16    Tommy Seran(Indonesia)

17    Jonathan Taconing(Philippines)

18    Randy Petalcorin(Philippines)

19    Naoya Inoue(Japan)

20    Luis Rios(Panama)

21    Javier Mendoza(Mexico)

22    Juanito Hernandez (Mexico)

23    Vergilio Silvano(Philippines)

24    Rey Loreto(Philippines)

25    Ryoichi Taguchi (Japan)

 

Strawweight

1     Hekkie Budler (South Africa)

2     Katsunari Takayama (Japan) 1

3     Xiong Zhao Zhong (China) 3

4     Denver Cuello (Philippines)

5     Ryo Miyazaki (Japan) 2

6     Jesus Silvestre (Mexico)

7     Wanheng (Thailand)

8     Ganigan Lopez (Mexico)

9     Carlos Buitrago (Nicaragua)

10   Merlito Sabillo (Philippines) 4

11   Mateo Handig (Philippines)

12   Pigmy Kokietgym (Thailand)

13   Rommel Asenjo (Philippines)

14   Ryuji Hara (Japan)

15   Oswaldo Novoa (Mexico)

16   Simphiwe Khonco (South Africa)

17   Yodngoen (Thailand)

18   Karluis Diaz (Colombia)

19   Fahlan (Thailand)

20   Omari Kimweri (Tanzania)

21   Hugo Verchelli (Argentina)

22   Yuma Iwahashi (Japan)

23   Samartlek (Thailand)

24   Julio Cesar Felix (Mexico)

25   Ali Raymi (Yemen)

 

1= IBF champion, 2=WBA, 3=WBC, 4=WBO.

 

Covers all results up to 31 December 2013

The WBC heavyweight and WBA super flyweight titles are vacant. Vitali Klitschko is no longer rated after not fighting for 15 months and IBF flyweight champion Moruti Mthalane also for not fighting also for 15 months. Fighters who have not fought for more than ten months are considered to be “inactive” unless they have a fight schedule in the very near future. They will be rated again only after having a fight.

 

 

Desde la web

Leave a Reply