Tigresa Acuña fulminó a Yésica Marcos en Moreno

Foto: Ramón Cairo/O.F.R. Promotions

El último viernes 16 de diciembre en el Parque Industrial de Desarrollo Productivo del partido de Moreno, provincia de Buenos Aires, la formoseña Marcela Eliana “Tigresa” Acuña (54,300 / 45-6 1, 19 KO), agregó una nueva página en su formidable palmarés tras conquistar de manera soberbia, el título mundial supergallo de la Federación Internacional de Boxeo (FIB), que se encontraba vacante, tras derrotar por nocaut en la décima vuelta a la mendocina radicada en Chile, Yesica Patricia “Bombón” Asesino Marcos (54,800 / 27-1-2, 9 KO). El pleito se desarrolló en el marco de una nueva producción internacional de O.F.R. Promotions y se pudo disfrutar por la pantalla de TyC Sports.

Foto: Ramón Cairo/O.F.R. Promotions

Con un público que copó las instalaciones del elegante polo productivo, la definición se produjo en el ultimo giro luego de una fulminante derecha de la Tigresa con dirección a la quijada de la valiente cuyana, faena que culminó a la postre de haberla tenido a su merced en el noveno. Así las cosas, la flamante monarca se desquitó del empate que mantuvieron en enero de 2013 y además conquistó el cetro del organismo que faltaba en sus nutridas vitrinas, ratificando que a sus 40 abriles se mantiene en el top 3 de las mejores libra por libra del mundo.

El árbitro de la contienda fue Mario González, mientras que la terna de jurados estuvo conformada por Omar Fernández, Carlos Azzinaro y Manuel Véliz. La supervisión estuvo a cargo de Luis Doffi.

En el combate de semifondo, pautado en peso supermosca a seis vueltas, la talentosa chaqueña Paola Pamela “la Zurdita” Benavídez (31 años / 51,700 / 7-2-1), superó por fallo unánime a la bonaerense de la localidad de González Catán, Cintia Liliana “la Leona” González (34 años / 51,200 / 3-4-0). Tarjetas: 60-55 por duplicado (Javier Geido y Mirta Jara) y 59-55 (Jorge Gorini). La autoridad sobre el cuadrilátero fue Pablo Benventano.

En la principal disputa complementaria, pactada en categoría superligero a cuatro rondas, el sorprendente bonaerense de Tres Arroyos, Gustavo Daniel “el Eléctrico” Lemos (20 años / 62,000 / 6-0-0, 2 KO), venció por decisión unánime al chaqueño afincado en la Ciudad de Buenos Aires, Luis Miguel “Grillo” Ojeda (28 años / 62,200 / 4-6-0). Tarjetas: 40-36 por duplicado (Javier Geido y Mirta Jara) y 40-36,5 (Jorge Gorini). El árbitro fue Carlos Gómez.

En el segundo tope de la noche, enmarcado a cuatro rondas en peso pluma y entre bonaerenses, el debutante del partido de Moreno, Fernando Rubén Montoya (20 años / 56,800 / 1-0-0), derrotó por fallo mayoritario al oriundo de la localidad de Caseros, Lucas Fabián “Dinamita” Fraga (27 años / 56,500 / 0-2-0). El ganador sufrió un cuenta de protección en el tercer capítulo por la referee Olga Meza. Tarjetas: 38-38 (Jorge Gorini), 38-37 (Javier Geido) y 39-37,5 (Mirta Jara).

Abriendo el festival, en riña pactada en división mediopesado a cuatro giros también entre bonaerenses, el ex integrante de la franquicia nacional WSB Argentina Condors y oriundo de Hurlingham, Braian Nahuel Suárez (24 años / 78,800 / 1-0-0, 1 KO), dio cuenta por nocaut técnico en el segundo round al afincado en la localidad de José Mármol, Hernán David Pérez (26 años / 1-1-0, 1 KO / 78,300), quien padeció una cuenta de protección en el segundo e inmediatamente besó la lona para recibir el “no va más” del colegiado René Godoy.

TODO LISTO PARA VERA

En tanto, O.F.R. Promotions cerrará el año con una intensa velada que tomará forma el próximo viernes, 23 de diciembre, en el Club Atlético y Recreativo Ferrocarril Vera, que estará televisada por TyC Sports. En el combate de fondo, el mendocino radicado desde su infancia en la ciudad santafesina de Venado Tuerto, Elías Damián “Macho” Araujo (13-0-0, 6 KO), defenderá por primera ocasión su corona latina de la división ligero, versión plata y perteneciente al Consejo Mundial de Boxeo (CMB), ante el rosarino Miguel Germán “Zurdo” Acosta (6-5-1), que su vez será el desquite del tope que sostuvieron el pasado 24 de junio, con victoria para el primero por decisión mayoritaria.

La cartelera se completará con los siguientes combates, los cuales se detallarán en los días posteriores:

Victoria Noelia “Leona” Bustos (Rosario, Santa Fe 15-4-0) vs. Cristina Beatriz Cuevas (Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe3-4-1)
Categoría superligero, 6/8 rounds 2×1

Brian Nahuel “la Cobra” Zarza (Rosario, Santa Fe / 13-1-3, 8 KO) vs. Néstor Adrián Maidana (Reconquista, Santa Fe. Radica en Temperley, Gran Buenos Aires / 6-2-1, 4 KO)
Categoría súper ligero, 6 rounds 3×1

Mariano Simón Maidana (Reconquista, Santa Fe / 5-1-2, 1 KO) vs. Carlos Alberto Rivas (Rosario, Santa Fe / 3-3-1, 2 KO)
Categoría súper ligero, 6 rounds 3×1

Evelin Nazarena “Princesita” Bermúdez (Rosario, Santa Fe / 1-0-0) vs. Romina Belén Gorosito (Sunchales, Santa Fe / 0-2-0)
Cateoría mosca, 4 rounds 2×1

Emiliano Exequiel Pucheta (Santa Fe capital / 3-0-0, 1 KO) vs. Ángelo Emmanuel “el Águila” Albarracín (Argüello, Córdoba / 1-2-0)
Categoría mediano, 4 rounds 3×1

Desde la web

Deja un Comentario

About the Author ()