BOXEOMUNDIAL – CLASIFICACIONES MUNDIALES FEBRERO 2013

| February 12, 2013 | 3 Comentarios/ Comments

Las clasificaciones mundiales de BoxeoMundial han sido actualizadas

¿Qué opinan de nuestras clasificaciones? ¿Quién debería estar más bajo o alto?

Las clasificaciones mundiales de BoxeoMundial es una lista extensiva donde Eric Armit de BoxeoMundial clasifica los mejores boxeadores de cada peso basado a sus records y últimas actuaciones. Boxeadores con más de diez meses de inactividad son categorizados como inactivo y no son clasificados hasta su próxima pelea. Las clasificaciones son actualizadas cada mes. Eric Armitt ha creado estas listas en el pasado para las revista The Ring, y Boxing Digest.

-La lista toma en cuenta todos los resultados hasta el 12 de Febrero 2013

Boxeo Mundial-World Ratings

Heavyweight

1        Wladimir Klitschko(Ukraine)1/2/4

2        Vitali Klitschko(Ukraine)3

3        Alex Povetkin(Russia)

4        Tomasz Adamek(Poland)

5        Chris Arreola(USA)

6        Ruslan Chagaev(Uzbekistan)

7        David Haye(Britain)

8        Tony Thompson (USA)

9        Odlanier Solis (Cuba)

10    Eddie Chambers(USA)

11    Robert Helenius(Finland)

12    Denis Boystov(Russia)

13    Kubrat Pulev (Bulgaria)

14    Francesco Pianeta (Italy)

15    Alex Ustinov(Belarus)

16    Bermane Stiverne(Canada)

17    Jonathan Banks(USA)

18    Alex Dimitrenko(Ukraine)

19    Manuel Charr(Lebanon)

20    Tyson Fury(Britain)

21    Mike Grant(USA)

22    Luis Ortiz (Cuba)

23    Steve Cunningham(USA)

24    Bryant Jennings (USA)

25    David Price(Britain)

 

Cruiserweight

1          Yoan Pablo Hernandez (Cuba)1

2          Marco Huck(Germany)4

3          Krzysztof Wlodarczyk(Poland)3

4          Denis Lebedev(Russia)2

5          Ola Afolabi(Britain)

6          Antonio Tarver(USA)

7          Troy Ross(Canada)

8          Danny Green (Australia)

9          Alex Alekseev(Russia)

10      Francisco Palacios(Puerto Rico)

11      Lateef Kayode(Nigeria)

12      BJ Flores(USA)

13      Firat Arslan(Germany)

14      Pawel Kolodziej(Poland

15      Mateusz Masternak(Poland)

16      Giacobbe Fragomeni(Italy)

17      Silvio Branco(Italy)

18      Rakhim Chakhkiev (Russia)

19      Krzys Glowacki(Poland)

20      Roy Jones (USA)

21      Dmytro Kucher(Ukraine)

22      Grigory Drozd(Russia)

23      Iago Kiladze(Ukraine)

24      Lukas Janik(Poland)

25      Ryan Coyle(USA)

 

Light Heavyweight

1       ChadDawson(USA)3

2     Bernard Hopkins (USA)

3     Beibut Shumenov (Kazakhstan) 2

4     Jean Pascal (Canada)

5     Nat Cleverly (Britain) 4

6     Tavoris Cloud (USA) 1

7     Juergen Braehmer (Germany)

8     Eduard Gutknetch (Germany)

9     Karo Murat (Germany)

10   Sergey Kovalev(Russia)

11   Gabriel Campillo(Spain)

12   Denis Grachev (Russia)

13   Dawid Kostecki (Poland)

14    Isaac Chilemba (Malawi)

15    Andrzej Fonfara (Poland)

16    Cornelius White (USA)

17    Dmitri Sukhotsky (Russia)

18    Vyacheslav Uzelkov (Ukraine)

19    Tony Bellew (Britain)

20    Nadjib Mohammedi (France)

21    Pawel Glazewski (Poland)

22    Tony Averlant (France)

23    Eleider Alvarez (Colombia)

24    Robin Krasniqi (Serbia)

25    Marcus Oliveira (USA)

 

 

 

Super Middleweight

1     Andre Ward (USA) 2/3

2     Mikkel Kessler (Denmark)

3     Carl Froch (Britain) 1

4     Lucien Bute (Romania)

5     Arthur Abraham (Armenia) 4

6     Robert Stieglitz (Russia)

7     Thomas Oosthuizen (South Africa)

8     Adonis Stevenson (Canada)

9     George Groves (Britain)

10   James DeGale (Britain)

11   Edwin Rodriguez (USA)

12   Dmitri Sartison (Kazakhstan)

13   Anthony Dirrell (USA)

14   Brain Magee (Britain)

15   Sakio Bika (Cameroon)

16   Piotr Wilczewski (Poland)

17   Nikola Sjekloca (Montenegro)

18   Ezequiel Maderna (Argentina)

19   Marco Antonio Periban (Mexico)

20   Mouhamed Ali Ndiaye (Italy)

21   Max Vlasov (Russia)

22   Peter Manfredo (USA)

23   Marco Periban (Mexico)

24   Stan Kashtanov(Ukraine)

25   Kenny Anderson(Britain)

 

 

Middleweight

1          Sergio Martinez(Argentina)3

2          Daniel Geale(Australia)1

3          Gennady Golovkin(Kazakhstan)2

4          Dimitry Pirog(Russia)

5          Julio Cesar Chavez Jr (Mexico)

6          Peter Quillin(USA)4

7          Sam Soliman(Australia)

8          Felix Sturm(Germany)

9          Marco Antonio Rubio(Mexico)

10      Hassan N’Dam N’Jikam(Cameroon)

11      Martin Murray (Britain)

12      Matthew Macklin(Britain)

13      Jermain Taylor (USA)

14      Darren Barker(Britain)

15      Andy Lee (Ireland)

16      Domenico Spada(Italy)

17      Osumanu Adama(Ghana)

18      Gilberto Ramirez(Mexico)

19      Grzegorz Proksa(Poland)

20      Max Bursak (Ukraine)

21      Fernando Guerrero(USA)

22      Billy Joe Saunders(Britain)

23      Gabriel Rosado(USA)

24      Daniel Jacobs(USA)

25      David Lemieux(Canada)

 

 

Light Middleweight

1   Floyd Mayweather (USA) 2

2   Saul Alvarez (Mexico) 3

3   Austin Trout (USA)

4   Miguel Angel Cotto (Puerto Rico)

5   Cornelius Bundrage (USA) 1

6   Vanes Martirosyan (USA)

7   James Kirkland (USA)

8   Erislandy Lara (Cuba)

9   Carlos Moreno(Mexico)

10 Alfredo Angulo (Mexico)

11 Tony Mundine Jr (Australia)

12  Zaurbek Baysangurov (Russia) 4

13  Sergey Rabchenko (Belarus)

14 Cory Spinks(USA)

15 Delvin Rodriguez (Dominican Republic)

16 Lukas Konecny (CzechRepublic)

17 Demetrius Andrade (USA)

18 Keith Thurman (USA)

19 Damian Jonak (Poland)

20 Luciano Cuello (Argentina)

21 David Lopez (Mexico)

22 Emanuele Della Rosa (Italy)

23 Willie Nelson (USA)

24 Juan Urango (Colombia)

25 Roberto Garcia (Mexico)

 

 

 

Welterweight

1      Tim Bradley(USA)4

2      Manny Pacquiao(Philippines)

3    Robert Guerrero (USA)

4    Devon Alexander (USA)3

5    Andre Berto (USA)

6    Jan Zaveck (Slovenia)

7    Kell Brook (Britain)

8   Paul Malignaggi (USA) 2

9   Randall Bailey (USA)

10   Mike Jones (USA)

11   Josesito Lopez (Mexico)

12   Marcos Maidana (Argentina)

13   Humberto Soto (Mexico)

14   Selcuk Aydin (Turkey)

15   Victor Ortiz (USA)

16   Vyacheslav Senchenko (Ukraine)

17   Brad Solomon (USA)

18   Luis Abregu (Argentina)

19   Thomas Dulorme (Puerto Rico)

20   Diego Chaves (Argentina)

21   Chris van Heerden (South Africa)

22   Antonin Decarie (Canada)

23   Wale Omotoso (Nigeria)

24   Jessie Vargas (USA)

25   Kevin Bizier(Canada)

** The WBC champion is Floyd Mayweather

 

Light Welterweight

1    Juan Manuel Marquez(Mexico)4

2    Danny Garcia (USA)2/3

3    Lamont Peterson(USA)1

4    Amir Khan(Britain)

5   Lucas Matthysse (Argentina)

6   Brandon Rios (USA)

7  Zab Judah(USA)

8   Erik Morales (Mexico)

9   Ajose Olusegun (Nigeria)

10 Khabib Allakhverdiev (Russia)

11 Joan Guzman (Dominican Republic)

12 Mike Alvarado (USA)

13 Denis Shafikov (Russia)

14 Albert Mensah (Ghana)

15VernonParis(USA)

16 Kendall Holt (USA)

17 Mike Katsidis (Australia)

18 Viktor Postl (Ukraine)

19 DeMarcus Corley (USA)

20 Paul McCloskey (N Ireland)

21 CesarCuenca(Argentina)

22 BrunetZamora(Italy)

23 Pablo Cano (Mexico)

24 Darren Hamilton (Britain)

25 Roberto Ortiz (Mexico)

 

 

Lightweight

1      Adrien Broner(USA)3

2      Miguel Vazquez(Mexico)1

3      Ricky Burns(Britain)4

4      Antonio DeMarco(Mexico)

5      Sergio Thompson (Mexico)

6      Jorge Linares(Venezuela)

7   Richard Abril (Cuba)

8   Paulus Moses (Namibia)

9   Alejandro Sanabria (Mexico)

10   Ray Beltran (Mexico)

11   Mercito Gesta (Philippines)

12   Kevin Mitchell (Britain)

13   John Molina (USA)

14   Henry Lundy (USA)

15   Daniel Estrada (Mexico)

16   Darley Perez (Colombia)

17   Gavin Rees (Britain)

18   Alisher Rahimov (Russia)

19   Sherif Bogere (Uganda)

20   Emiliano Marsilli (Italy)

21   Jayson Velez (Puerto Rico)

22   Takashi Miura (Japan)

23   Terence Crawford (USA)

24   Marvin Quintero (Mexico)

25   Fermin De losSantos(Mexico)

 

Super Featherweight

1     Takashi Uchiyama(Japan)2

2    Gamaliel Diaz (Mexico) 3

3    Takahiro Aoh (Japan)

4    Juan Carlos Salgado (Mexico) 1

5    Roman Martinez (Puerto Rico) 4

6    Argenis Mendez (Dominican Republic)

7    Diego Magdaleno (USA)

8   DavisBoschiero (Italy)

9    Akifumi Shimoda

10  Juan Carlos Burgos (Mexico)

11  Vitali Tajbert (Germany)

12  Terdsak (Thailand)

13  Jonathan Barros (Argentina)

14  Bryan Vazquez (Costa Rica)

15  Vicente Escobedo (USA)

16 Malcolm Klassen (South Africa)

17 Gary Russell (USA)

18 Ermano Fegatilli (Belgium)

19 Will Tomlinson (Australia)

20GaryBuckland (Britain)

21 Sipho Taliwe (South Africa)

22 Jose Felix (Mexico)

23LoganMcGuinness (Canada)

24 Guillame Frenois (France)

25 Edgar Puerta(Mexico)

 

 

Featherweight

1         Chris John(Indonesia)2

2         OrlandoSalido(Mexico)4

3     Daniel Ponce deLeon(Mexico) 3

4     Jhonny Gonzalez (Mexico)

5     Juan Manuel Lopez (Puerto Rico)

6     Elio Rojas (Dominican Republic)

7     Hozumi Hasegawa (Japan)

8     Celestino Caballero (Panama)

9     Miguel Angel Garcia (USA)

10   Cristian Mijares (Mexico)

11   Billy Dib (Australia) 1

12   Nicolas Walters (Jamaica)

13   Javier Fortuna (Dominican Republic)

14   Ronny Ramos

15   Satoshi Hosono (Japan)

16   Rico Ramos

17   Rafael Marquez (Mexico)

18   Eduardo Escobedo (Mexico)

19    Chonlatarn (Thailand)

20    Rey Bautista (Philippines)

21    Daud Cino Yordan (Indonesia)

22   OrlandoCruz (Puerto Rico)

23    Robinson Castellanos (Mexico)

24    Jayson Velez (Puerto Rico)

25    Alex Miskirtchian (Armenia)

 

Super Bantamweight

1         Nonito Donaire(Philippines)4

2         Guillermo Rigondeaux (Cuba)2

3         Abner Mares (Mexico)3

4         Wilfredo Vazquez(Puerto Rico)

5         Jeff Mathebula (South Africa)

6     Victor Terrazas (Mexico)

7     Fernando Montiel (Mexico)

8     Vic Darchinyan (Armenia)

9     Daiki Kaneda (Japan)

10   Alex Bakhtin (Russia)

11   Carl Frampton (Britain)

12   Scott Quigg (Britain)

13   Jhonatan Romero (Colombia)

14   Drian Francisco (Philippines)

15   Shoji Kimura (Japan)

16   Napapol (Thailand)

17   Kiko Martinez (Spain)

18   Roli Gasca (Philippines)

19   Yukinori Oguni (Japan)

20   Alejandro Lopez (Mexico)

21   Takalani Ndlovu (South Africa)

22   Genesis Servania (Philippines)

23   Cesar Seda (Puerto Rico)

24   Jonathan Oquendo (Puerto Rico)

25   Martin Casillas(Mexico)

 

 

Bantamweight

1                Anselmo Moreno(Panama)2

2        Shinsuke Yamanaka (Japan) 3

3        Koki Kameda (Japan)

4        Hugo Cazares (Mexico)

5        Leo Santa Cruz (Mexico) 1

6        Malcolm Tunacao (Philippines)

7        Pungluang (Thailand) 4

8        Tomas Rojas (Mexico)

9        Hugo Ruiz (Mexico)

10      Tomoki Kameda (Japan)

11      Ryosuke Iwasa (Japan)

12      AJ Banal (Philippines)

13      David De La Mora (Mexico)

14      Suriyan(Thailand)

15      Jamie McDonnell (Britain)

16      Julio Ceja (Mexico)

17      Oscar Escandon (Colombia)

18      Rolly Lunas (Philippines)

19      Erik Morel(Puerto Rico)

20      Paulus Ambunda (Namibia)

21      Christian Esquivel (Mexico)

22      Jose Nieves (Puerto Rico)

23      Stephane Jamoye (Belgium)

24      Lee Haskins (Britain)

25      Marlon Tapales (Philippines)

Super Flyweight

1              Omar Narvaez(Argentina)4

2       Yota Sato (Japan) 3

3       Kohei Kono (Japan) 2

4       Juan Carlos Sanchez (Mexico) 1

6       Tepparith (Thailand)

7       Tomonobu Shimizu (Japan)

8       Rodrigo Guerrero (Mexico)

9       Liborio Solis (Venezuela)

10     Jose Salgado (Mexico)

11     Oleydong (Thailand)

12     Nobuo Nashiro (Japan)

13     Juan Albert Rosas (Mexico)

14     Felipe Orucuta(Mexico)

15     Raul Martinez (USA)

16     Juan Jose Montes (Mexico)

17     Carlos Cuadras (Mexico)

18     Sylvester Lopez (Philippines)

19     Victor Zaleta (Mexico)

20     Roberto Sosa (Argentina)

21     Denkoasan (Thailand)

22     Rodel Mayol (Philippines)

23     Gideon Buthelezi (South Africa)

24     Arthur Villanueva (Philippines)

25     Ivan Morales (Mexico)

Flyweight

1            Brian Viloria(USA) 2/4

2            Moruthi Mthalane(South Africa)1

3            Hernan Marquez(Mexico)

4      Toshiyuki Igarashi (Japan) 3

5      Sonny Boy Jaro (Philippines)

6      Edgar Sosa (Mexico)

7      Rocky Fuentes (Philippines)

8      Juan Carlos Reveco (Argentina)

9      Milan Melindo (Philippines)

10    Luis Concepcion (Panama)

11    Omar Nino Romero (Mexico)

12    Wilbert Uicab (Mexico)

13    Rey Migreno (Philippines)

14    Richie Mepranum (Philippines)

15    Panomroonglek (Thailand)

16    Edrin Dapudong (Philippines)

17    Jean Piero Perez (Venezuela)

18    Ricardo Nunez (Panama)

19    Oscar Blanquet (Mexico)

20    Nestor Narvaez (Argentina)

21    Paipharob (Thailand)

22    Petch Sor Chitpatta (Thailand)

23    Mhar Jhun Macahilig (Philippines)

24    Takao Kogawa (Japan)

25    Suguru Muranaka (Japan)

 

Light Flyweight

1        Roman Gonzalez(Nicaragua)2

2        Kazuto Ioka(Japan)

3        Kompayak Porpramook(Thailand)3

4        Adrian Hernandez(Mexico)

5        Donnie Nietes(Philippines)4

6        Johnriel Casimero(Philippines)1

7        Ramon Garcia(Mexico)

8        Jesus Geles(Colombia)

9        Alberto Rossel(Peru)

10    Jose Rodriguez(Mexico)

11    Akira Yaegashi(Japan)

12    Noknoi(Thailand)

13    Nethra(Thailand)

14    Odilon Zaleta(Mexico)

15    Sammy Gutierrez(Mexico)

16    Masayuki Kuroda(Japan)

17    Yodmongkol(Thailand)

18    Tommy Seran(Indonesia)

19    Jonathan Taconing(Philippines)

20    Toshimasa Ouchi(Japan)

21    Pedro Guevara (Mexico)

22    Randy Petalcorin(Philippines)

23    Ryoichi Taguchi(Japan)

24    Luis Rios(Panama)

25    Juan Fco. Estrada(Mexico)

 

 

Strawweight

1     Moises Fuentes (Mexico) 4

2     Ryo Miyazaki (Japan) 2

3     Mario Rodriguez (Mexico) 1

4     Nkosinathi Joyi (South Africa)

5     Juanito Hernandez (Mexico)

7     Pornsawan (Thailand)

8     Denver Cuello (Philippines)

9     Raul Garcia (Mexico)

10   Kwanthai (Thailand)

11   Pygmy Kokietgym (Thailand)

12   Hekkie Budler (South Africa)

13   Katsunari Takayama (Japan)

14   Jesus Silvestre (Mexico)

15   Wanheng (Thailand)

16   Ganigan Lopez (Mexico)

17   Carlos Buitrago (Nicaragua)

18   Michael Landero (Philippines)

19   Merlito Sabillo (Philippines)

20   Donny Mabao (Philippines)

21   Xiong Zhao Zhong (China) 3

22   Rommel Asenjo (Philippines)

23   Heri Amol (Indonesia)

24   Ryuji Hara (Japan)

25   Takuya Mitamura (Japan)

 

Notes:

1= IBF champion, 2=WBA, 3=WBC, 4=WBO.

 

Covers all results up to 11 February 2013

The WBA lightweight and IBF super bantamweight and titles are vacant. Fighters who have not fought for more than ten months are considered to be “inactive” unless they have a fight schedule in the near future.

Desde la web

Comments (3)

Trackback URL | Comments RSS Feed

  1. Cubabox says:

    Yuriorkis Gamboa no ha sido mencionado en ninguna de las divisiones de este afamado ranking…Cubafobia?

  2. very good post, i actually love this website, carry on it

Leave a Reply